Palpites Brasileirão Série A — Rodada 28

Home » Palpites Brasileirão Série A — Rodada 28

Pacote de Boas-Vindas

Até R$ 7.800

+ 150 Rodadas Grátis

  • Programa de fidelidade
  • Bônus de Reembolso
  • Bônus de depósito Pix
  • Bônus especial de Aniversário

Termos 18+

← Central Brasileirão Série A
Palpites Série A · Rodada 28
Atualizado em 20/09/2026 às 16:58 · Dados: API-Football · IA: Claude
Rodada 28
⚡ Palpites da Rodada — Análise por IA
Domingo, 20 de set · 11:00 BRT 📍 Arena do Grêmio
Grêmio
x
Palmeiras
10% 45% 45%
Forma
27% · 73%
Ataque
40% · 60%
Poisson
34% · 66%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Palmeiras chega em momento muito superior, ocupando a vice-liderança com 56 pontos e aproveitamento impressionante nos últimos jogos – 9 gols marcados contra apenas 5 sofridos. Enquanto isso, o Grêmio vive situação dramática na 17ª colocação, flertando com o Z4 com apenas 28 pontos e uma defesa vazada (8 gols sofridos recentemente). A forma recente do Tricolor gaúcho é alarmante com sequência LLLWL, mostrando um time irregular e sem consistência, enquanto o Verdão mantém solidez mesmo vindo de uma derrota pontual.

No confronto direto, o Palmeiras domina completamente com 71% de vantagem histórica sobre o Grêmio. Nos últimos cinco H2H, são três vitórias palmeirenses, um empate e apenas uma vitória gremista. Mesmo jogando em Porto Alegre, o fator casa não tem sido determinante para o Grêmio nesta temporada, e os números mostram superioridade alviverde em todos os fundamentos – 73% na forma geral, 62% na defesa e 60% no ataque. A distribuição Poisson indica 66% de probabilidade favorável ao Palmeiras.

**Palpite principal: Vitória do Palmeiras ou Empate (Dupla Chance X2) com confiança alta**. O cenário aponta para um jogo controlado pelo Verdão contra um Grêmio fragilizado. Como aposta de valor, considere **Over 2.5 gols** pela defesa vazada do Grêmio e poder ofensivo palmeirense. Outra opção interessante é **Palmeiras vence e ambos marcam NÃO**, explorando a superioridade defensiva visitante contra um ataque gremista que produziu apenas 6 gols nos últimos cinco jogos. Cenário mais provável: vitória palmeirense por 2×0 ou 2×1.

🔀 Palpite: Palmeiras Ver análise completa →
Sábado, 19 de set · 16:00 BRT 📍 Arena MRV
Atlético-MG
x
Chapecoense
45% 45% 10%
Forma
59% · 41%
Ataque
50% · 50%
Poisson
72% · 28%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Atlético-MG chega em momento irregular, alternando resultados nas últimas rodadas, mas mantém um ataque produtivo com 8 gols marcados nos últimos 5 jogos e uma defesa relativamente sólida com apenas 4 gols sofridos. A Chapecoense, lanterna do campeonato com apenas 18 pontos, vive situação desesperadora na briga contra o rebaixamento. Apesar de também ter marcado 8 gols recentemente, a defesa catarinense é um verdadeiro desastre, vazando 9 vezes nos últimos 5 jogos. A superioridade defensiva do Galo (69% vs 31%) e a distribuição Poisson favorecendo os mineiros em 72% são indicadores claros da diferença técnica entre as equipes.

Jogando no Mineirão, o Atlético-MG possui vantagem histórica expressiva de 62% nos confrontos diretos, incluindo uma goleada recente de 4 a 0 aplicada sobre a Chape em abril deste ano. Os últimos cinco duelos mostram três vitórias atleticanas, dois empates e apenas um triunfo da Chapecoense, ainda em 2019. A fragilidade defensiva dos visitantes combinada com o fator casa deve pesar significativamente neste confronto, especialmente considerando que a Chape está na lanterna e o Galo precisa pontuar para se aproximar do G6.

**Palpite principal: Vitória do Atlético-MG com confiança média-alta (70%)**. As probabilidades do modelo estão subestimando o Galo diante da pior defesa do campeonato jogando em casa. Para apostas secundárias, **Over 2.5 gols** é excelente opção dada a fragilidade defensiva da Chapecoense e o histórico de goleada recente. Evite **ambas marcam** – a defesa atleticana tem sido consistente e a Chape pode não ter forças ofensivas suficientes no Mineirão. **Handicap -1.5 para o Atlético-MG** oferece valor interessante para quem busca odd maior.

⚡ Palpite: Atletico-MG Ver análise completa →
Sábado, 19 de set · 17:00 BRT 📍 José Maria de Campos Maia
Mirassol
x
Botafogo
10% 45% 45%
Forma
55% · 45%
Ataque
50% · 50%
Poisson
48% · 52%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Mirassol chega com leve vantagem na forma recente, apresentando 55% de superioridade geral e uma defesa mais consistente (56% contra 44%). Ambas as equipes marcaram 6 gols nos últimos cinco jogos, mas o Botafogo sofreu 9 tentos no mesmo período, evidenciando fragilidade defensiva preocupante. A sequência recente mostra dois times irregulares – o Leão com WDWLD e o Glorioso com LWDDL – lutando para engatar sequências positivas na parte inferior da tabela do Brasileirão.

O histórico recente favorece amplamente o Botafogo com 71% de vantagem no H2H, porém os três últimos confrontos revelam equilíbrio: uma vitória carioca por 3-2, um empate sem gols e outro empate emocionante em 3-3. Jogando em casa, o Mirassol tem a chance de quebrar esse domínio histórico, especialmente considerando que o Botafogo vem de duas derrotas nos últimos cinco jogos e não demonstra solidez longe do Rio de Janeiro. A defesa superior do mandante pode ser diferencial neste embate direto por posições no meio da tabela.

O cenário aponta para um jogo truncado e equilibrado. Com 45% de probabilidade tanto para empate quanto para vitória do Botafogo e apenas 10% para o Mirassol, a **aposta de valor está no empate**, que paga melhor e se alinha perfeitamente com a fragilidade ofensiva de ambos e o histórico recente de igualdades. Como apostas secundárias, **under 2.5 gols** tem fundamento sólido considerando as defesas razoáveis e ataques limitados, enquanto **ambas marcam – NÃO** também merece atenção, lembrando do 0-0 recente entre eles. Confiança média no empate como resultado principal.

🔀 Palpite: Botafogo Ver análise completa →
Sábado, 19 de set · 18:30 BRT 📍 Mangueirao
Remo
x
Santos
10% 45% 45%
Forma
7% · 93%
Ataque
33% · 67%
Poisson
45% · 55%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Santos chega em momento muito superior, com 10 gols marcados e apenas 4 sofridos nos últimos cinco jogos, ostentando 93% de superioridade na forma geral. Enquanto isso, o Remo vive situação desesperadora na lanterna, amargando cinco derrotas consecutivas, com apenas 5 gols feitos e 9 sofridos no mesmo período. A diferença de 15 pontos na tabela e o saldo de gols negativo do Remo (-15 contra +1 do Santos) evidenciam o abismo técnico entre as equipes neste momento da competição.

No confronto direto recente, o Santos domina completamente com 88% de vantagem histórica no H2H. Nos três últimos encontros em 2026, o Peixe venceu dois e empatou um, sem sofrer gols em nenhuma dessas partidas. O fator casa pode até dar algum ânimo ao Remo, mas a equipe paraense não consegue vencer há cinco rodadas e demonstra fragilidades enormes tanto no ataque (33% de eficiência) quanto na defesa (31%), o que torna improvável qualquer reação contra um adversário tão superior tecnicamente.

O palpite mais seguro aqui é **Dupla Chance X2 (Empate ou Santos)** com confiança alta, já que o modelo projeta 90% de chance combinada desse resultado. Para apostadores mais agressivos, a **vitória do Santos** aos 45% de probabilidade oferece valor interessante contra um Remo em queda livre. Quanto ao mercado de gols, o **Under 2.5** parece sensato considerando que o Santos tem defesa sólida e nos últimos H2H todos tiveram poucos gols. Evite “Ambas Marcam Sim” – o Remo mal consegue balançar as redes e o Santos não sofreu do rival nos últimos três duelos.

🔀 Palpite: Santos Ver análise completa →
Sábado, 19 de set · 20:30 BRT 📍 São Januário
Vasco da Gama
x
Coritiba
45% 45% 10%
Forma
43% · 57%
Ataque
38% · 63%
Poisson
42% · 58%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Vasco chega para este confronto em situação delicada, brigando contra o rebaixamento na 16ª posição com apenas 31 pontos. A defesa vascaína é uma peneira, sofrendo 10 gols nos últimos 5 jogos, enquanto marcou apenas 6 no mesmo período. Do outro lado, o Coritiba vive momento bem superior, ocupando a 9ª colocação com 38 pontos e embalado por duas vitórias consecutivas. O Coxa mostra números ofensivos impressionantes recentemente, com 10 gols marcados nos últimos 5 jogos, demonstrando um ataque 63% superior ao vascaíno segundo as estatísticas. A forma geral favorece claramente os paranaenses (57% vs 43%).

Jogando em São Januário, o Vasco historicamente domina este confronto com 75% de vantagem no H2H, mas os números recentes contam outra história. Dos últimos 5 encontros, apenas uma vitória do Gigante da Colina – aquele 5 a 1 memorável em 2023 – contra três empates e um revés. No duelo mais recente deste ano, em abril, deu 1 a 1 em Curitiba. A vantagem de jogar em casa pode reduzir a diferença técnica do momento, o que explica a probabilidade de empate estar tão alta quanto a vitória vascaína (ambas em 45%).

O cenário aponta para um jogo equilibrado e movimentado. Com ambas as defesas vazando (Vasco sofreu 10, Coritiba 9 nos últimos jogos), a aposta em **Over 2.5 gols** tem valor excelente aqui. O palpite principal fica no **Empate ou Coritiba vencer (X2)** com confiança média-alta, aproveitando o melhor momento dos visitantes. Para apostas secundárias, **Ambas Marcam (SIM)** é praticamente certeza dado o histórico recente e as defesas frágeis. Quem buscar odds maiores pode arriscar na **vitória do Coritiba** a 10% de probabilidade – valor interessante considerando a superioridade técnica atual.

⚡ Palpite: Vasco DA Gama Ver análise completa →
Sábado, 19 de set · 21:00 BRT 📍 Morumbi
São Paulo
x
Internacional
45% 45% 10%
Forma
58% · 42%
Ataque
42% · 58%
Poisson
67% · 33%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O São Paulo chega em situação bem superior ao Internacional neste confronto. O Tricolor paulista ocupa a 11ª posição com 36 pontos e mostra equilíbrio entre ataque e defesa (5 gols marcados e 5 sofridos nos últimos 5 jogos), enquanto o Colorado vive momento delicado na 18ª colocação, dentro da zona de rebaixamento, com apenas 28 pontos e defesa vulnerável que sofreu 8 gols recentemente contra apenas 7 marcados. A forma geral favorece amplamente o mandante com 58% contra 42%, e principalmente a defesa são-paulina se destaca com impressionantes 62% de superioridade sobre os gaúchos.

Jogando no Morumbis, o São Paulo tem vantagem histórica expressiva sobre o Internacional, dominando 62% dos confrontos diretos recentes. Nos últimos cinco duelos, o Tricolor venceu três vezes, empatou duas e perdeu apenas uma. Destaque para a goleada por 3 a 0 em dezembro de 2025 e a vitória por 2 a 1 em Porto Alegre no início de 2025. O fator casa será determinante considerando que o Internacional não vence o São Paulo há quatro jogos e chega pressionado pela má fase, sem vencer nos últimos dois compromissos.

O palpite principal é vitória do São Paulo com confiança moderada-alta, dado que o modelo aponta 45% de chance de vitória mandante contra apenas 10% do visitante. Para apostas de valor, o under 2.5 gols parece interessante considerando que quatro dos últimos cinco confrontos diretos tiveram menos de três gols e ambas equipes mostram defesas mais sólidas que ataques na forma recente. Evite a aposta em “ambos marcam” – três dos últimos cinco H2H tiveram apenas um time balançando as redes, e o Inter chega com sérios problemas ofensivos lutando contra o rebaixamento.

⚡ Palpite: Sao Paulo Ver análise completa →
Domingo, 20 de set · 16:00 BRT 📍 Neo Quimica Arena
Corinthians
x
Fluminense
10% 45% 45%
Forma
0% · 100%
Ataque
29% · 71%
Poisson
50% · 50%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Corinthians vive seu pior momento na temporada, acumulando cinco derrotas consecutivas e amargando a 14ª posição com apenas 32 pontos. O Timão marcou apenas 4 gols nos últimos cinco jogos enquanto sofreu 9, números que escancaram a fragilidade tanto ofensiva quanto defensiva. Do outro lado, o Fluminense está embalado com duas vitórias seguidas, ocupa a 5ª colocação com 45 pontos e ostenta um ataque poderoso: 10 gols marcados nos últimos cinco confrontos. A forma geral favorece 100% o Tricolor Carioca, que chega motivado e tecnicamente superior.

No histórico recente, os confrontos são bastante equilibrados, mas o Fluminense leva ligeira vantagem com três vitórias nos últimos cinco duelos, incluindo o triunfo por 3 a 1 no primeiro turno deste Brasileirão. A Neo Química Arena tradicionalmente é um caldeirão, mas a má fase corinthiana tem esfriado o fator casa – a equipe não vence há cinco partidas e a torcida está desacreditada. O Flu sabe que pode ampliar ainda mais a diferença na tabela e vai em busca dos três pontos jogando com personalidade fora de casa.

O palpite mais seguro é **vitória do Fluminense ou empate (dupla chance X2)** com confiança alta, considerando a disparidade de momento entre as equipes. Para apostas mais arrojadas, o **Fluminense vence** a odd de 45% oferece valor interessante. Quanto aos mercados alternativos, **over 2.5 gols** é atraente dado o ataque fluente do Flu e a defesa vazada do Corinthians, e **ambas equipes marcam – SIM** também faz sentido, já que mesmo mal, o Timão costuma balançar as redes em casa e a defesa tricolor não é impecável (9 gols sofridos recentemente).

🔀 Palpite: Fluminense Ver análise completa →
Domingo, 20 de set · 16:00 BRT 📍 Estadio Manoel Barradas
Vitória
x
Cruzeiro
10% 45% 45%
Forma
44% · 56%
Ataque
36% · 64%
Poisson
69% · 31%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Vitória chega em momento instável, com apenas 5 gols marcados nos últimos 5 jogos contra 6 sofridos, ocupando a 13ª posição com 33 pontos. O Cruzeiro apresenta números superiores no ataque com 9 gols recentes, mas também oscila defensivamente ao sofrer 8 tentos. Ambas as equipes vêm de vitória, mas a Raposa demonstra maior efetividade ofensiva (64% contra 36% do Vitória) enquanto os baianos se destacam na defesa (57% contra 43%). A diferença de 9 pontos na tabela reflete bem o desnível técnico entre as equipes neste momento do campeonato.

O histórico recente é amplamente favorável ao Cruzeiro, que venceu 4 dos últimos 5 confrontos, incluindo um 3×0 contundente no primeiro turno de 2026. O Vitória não vence o rival desde 2024 e só conseguiu um empate sem gols em casa no ano passado. Apesar do fator Barradão poder ajudar, os dados mostram apenas 15% de vantagem histórica para o time baiano contra 85% da Raposa. A defesa do Vitória, embora relativamente sólida recentemente, será testada por um ataque cruzeirense que vem balançando as redes com frequência.

O cenário aponta para um jogo equilibrado com forte tendência ao empate (45%) ou vitória visitante (45%). A aposta mais segura é **dupla chance X2** com confiança média-alta. Para quem busca odds maiores, o **under 2.5 gols** faz sentido considerando a solidez defensiva do Vitória em casa e o histórico de jogos truncados entre essas equipes. Evitaria a aposta em “ambos marcam” dado o baixo poder ofensivo do Vitória (apenas 5 gols nos últimos 5 jogos) e sua disciplina defensiva jogando em casa.

🔀 Palpite: Cruzeiro Ver análise completa →
Domingo, 20 de set · 18:30 BRT 📍 Estádio do Maracanã
Flamengo
x
RB Bragantino
45% 45% 10%
Forma
71% · 29%
Ataque
60% · 40%
Poisson
71% · 29%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Flamengo chega embalado como líder isolado do campeonato com 57 pontos e um ataque fulminante que balançou as redes 9 vezes nos últimos cinco jogos, sofrendo apenas 3 gols. A defesa rubro-negra tem sido um ponto forte com 70% de superioridade sobre o Bragantino neste quesito. Do outro lado, o RB Bragantino ocupa a décima posição e vive momento instável, com 6 gols marcados e 7 sofridos recentemente, além de uma sequência preocupante de apenas uma vitória nos últimos cinco compromissos. A diferença técnica e de momento é gritante, com o Flamengo dominando 71% dos indicadores estatísticos.

O histórico recente entre as equipes mostra equilíbrio nos resultados, mas com um alerta importante: o Bragantino aplicou um sonoro 3 a 0 no Flamengo no primeiro turno deste campeonato em abril. Apesar disso, jogando no Maracanã, o Mengão costuma impor seu favoritismo – venceu os dois últimos confrontos em casa por 3 a 0 e 2 a 1. A vantagem de jogar diante da torcida rubro-negra será crucial, especialmente considerando que o time da casa tem 71% de vantagem histórica nos confrontos diretos segundo a distribuição dos dados.

O palpite mais seguro aqui é a vitória do Flamengo ou empate (DNB pode ser interessante), mas a probabilidade de 45% tanto para vitória quanto para empate indica cautela na aposta direta. O cenário mais atraente para valor está no **Over 2.5 gols** – o Flamengo tem poder de fogo comprovado e o Bragantino costuma ser vazado, além de ter mostrado que consegue marcar contra o rival. Para apostadores mais ousados, **Flamengo vence e ambos marcam** pode oferecer odd compensadora, lembrando que o Bragantino fez 3 no primeiro turno e não costuma ser time que se entrega facilmente. Confiança moderada-alta na vitória rubro-negra.

⚡ Palpite: Flamengo Ver análise completa →
Domingo, 20 de set · 19:30 BRT 📍 Arena da Baixada
Athletico Paranaense
x
Bahia
10% 45% 45%
Forma
32% · 68%
Ataque
46% · 54%
Poisson
62% · 38%
✨ Análise IA — EsportivaAposta

O Bahia chega em momento claramente superior, com 68% de vantagem na forma geral e números ofensivos impressionantes: 13 gols marcados nos últimos cinco jogos. O Esquadrão emplacou três vitórias consecutivas antes do último tropeço, mostrando consistência que falta ao Athletico. O Furacão, apesar da terceira posição, vem irregular com apenas uma vitória nos últimos cinco, vazando muito (12 gols sofridos) e demonstrando fragilidade defensiva preocupante. A distribuição Poisson favorece o time paranaense em 62%, mas os números de forma recente contam outra história completamente diferente.

O retrospecto recente é amplamente favorável ao Bahia, que não perde para o Athletico há quatro jogos, incluindo aquela goleada por 3 a 0 em abril deste ano. Dos últimos cinco confrontos, o Furacão venceu apenas um, ainda em 2023. Mesmo jogando em casa, o Athletico não inspira confiança considerando que sua defesa tem sido vazada com facilidade e o Bahia possui um ataque que vem funcionando em alto nível. A vantagem histórica de 62% para o time baiano nos últimos confrontos reforça essa tendência.

O palpite mais seguro aqui é **Dupla Chance X2 (Empate ou Bahia)** com confiança alta, já que o modelo aponta 90% de probabilidade combinada para esse cenário. Para quem busca odds melhores, o **Bahia vence ou empata** parece valor excelente dado o momento das equipes. Como aposta secundária, vá de **Over 2.5 gols** – ambas equipes têm marcado e sofrido bastante, com média superior a 2 gols por jogo. O **Ambos Marcam (Sim)** também merece atenção, considerando a defesa frágil do Athletico e o poder ofensivo do Bahia.

🔀 Palpite: Bahia Ver análise completa →
📅 Agenda Completa — Rodada 28
Domingo, 20 de set · 11:00 BRT Grêmio × Palmeiras Arena do Grêmio
Sábado, 19 de set · 16:00 BRT Atlético-MG × Chapecoense Arena MRV
Sábado, 19 de set · 17:00 BRT Mirassol × Botafogo José Maria de Campos Maia
Sábado, 19 de set · 18:30 BRT Remo × Santos Mangueirao
Sábado, 19 de set · 20:30 BRT Vasco da Gama × Coritiba São Januário
Sábado, 19 de set · 21:00 BRT São Paulo × Internacional Morumbi
Domingo, 20 de set · 16:00 BRT Corinthians × Fluminense Neo Quimica Arena
Domingo, 20 de set · 16:00 BRT Vitória × Cruzeiro Estadio Manoel Barradas
Domingo, 20 de set · 18:30 BRT Flamengo × RB Bragantino Estádio do Maracanã
Domingo, 20 de set · 19:30 BRT Athletico Paranaense × Bahia Arena da Baixada
📊 Classificação
#TimeJVEDGMGSSGPtsForma
1Flamengo2717645322+3157
2Palmeiras2716834721+2656
3Athletico Paranaense2713774131+1046
4Bahia27121054233+946
5Fluminense2712964135+645
6Cruzeiro2712693939042
7Atlético-MG2711793632+440
8Santos2710894140+138
9Coritiba28108103743-638
10RB Bragantino26106103229+336
11São Paulo27106113230+236
12Botafogo2898114145-435
13Vitória2796122739-1233
14Corinthians2788112829-132
15Mirassol2888123342-932
16Vasco da Gama2787123441-731
17Grêmio2777133038-828
18Internacional28610123036-628
19Remo2858153247-1523
20Chapecoense2739152953-2418

Copa Libertadores   Pré-Rebaixamento   Rebaixamento

🥇 Artilharia
🥇 K. Viveros Athletico Paranaense 18 gols
🥈 Pedro Flamengo 15 gols
🥉 Gabriel Barbosa Santos 11 gols
4. Carlos Vinícius Grêmio 10 gols
5. Samuel Lino Flamengo 9 gols
6. Danilo Santos Botafogo 9 gols
7. John Kennedy Fluminense 9 gols
8. Luciano Juba Bahia 9 gols
Bônus VIP
1

Bônus de boas-vindas

200% até R$3.000

no primeiro depósito em cripto

  • 30 giros: Gates of Olympus
  • Roleta premiada
  • Códigos promocionais e Bônus
  • Bônus Secreto Semanal

Termos 18+

Baixe e ganhe 10 giros
2

Bônus de boas-vindas

200% até R$3.000

no primeiro depósito em cripto

  • Cadastro: ganhe 10 giros
  • Recarga de sexta-feira
  • 100% Bônus Jokers Jewels
  • Boost VIP de domingo

Termos 18+

Recompensas Diárias
3

Pacote de Boas-Vindas

Até R$ 10.500

+ 150 GG + 1 Roda da Sorte

  • Cashback Progressivo
  • Gire a Roda da Fortuna e Ganhe Muito
  • Super Bônus para Jogadores VIP
  • Recompensas a Cada Depósito

Termos 18+

© Direito Autoral 2026 Apostas Esportivas Online do Brasil | EsportivaAposta | Política De Privacidade | Termos E Condições